Профилактика на работе

Профилактика на работе

Осень и зима - это период сезонных эпидемий гриппа и ОРВИ. Дело в том что закрытое пространство большое скопление людей только способствуют распространению вирусных инфекций. Поэтому особую опасность для здоровья представляет микрофлора офисного помещения. Чтобы не заболеть, необходимо следовать простым советам:

Укрепляйте иммунитет

  • Регулярно принимайте поливитамины. Весной и осенью проводите 4-6-недельный курс витаминотерапии.
  • Откажитесь от вредных привычек: курение, злоупотребление алкоголем, а также употребление наркотических средств подрывают иммунную систему.
  • Ведите активный образ жизни и чаще бывайте на свежем воздухе. Подберите с вашим лечащим врачом курс закаливающих процедур - для укрепляющего эффекта достаточно посвящать им по 15 минут 2-3 раза в неделю.
  • Следите за тем, чтобы ваше питание было сбалансированным, включало овощи, фрукты и зелень, кисломолочные продукты, обогащенные бифидобактериями, продукты из цельного зерна.

Для поддержания санитарно-гигиенического состояния рабочего помещения нужно регулярно его проветривать и поддерживать температуру в пределах 20-24С, а влажность - 30-35%. В случае угрозы гриппа в компаниях рекомендуется участить уборки, а особенно тщательно отнестись к мытью дверных ручек, телефонов и т.д. При возможности протирать столы дезинфицирующим раствором.


Сделайте прививку. Вакцинация может предотвратить заболевание гриппом у 80-90% взрослых и детей. В России разрешены к применению восемь вакцин. Три вакцины против гриппа отечественного производства и пять - зарубежного. Узнайте, есть ли возможность пройти вакцинацию на предприятии, а перед тем, как делать прививку, убедитесь, что вы здоровы.

Подберите индивидуальную схему медикаментозной профилактики при помощи лекарственных средств с минимальным количеством побочных эффектов и противопоказаний, как, например, Оциллококцинум. Курс приема нужно проводить в течение 4-6 недель. Принимайте по 1 дозе Оциллококцинума 1 раз в неделю.

Избегайте заражения. В период эпидемии можно обрабатывать слизистую носа специальными спреями на основе морской воды или смазывать оксолиновой мазью. Как можно чаще мойте руки с антибактериальным мылом, особенно после посещения мест скопления людей. Если вы сами чувствуете симптомы ОРВИ, но вынуждены контактировать с людьми, то носите индивидуальную защитную маску.


Избегайте сквозняков. На работе садитесь как можно дальше от кондиционера и открытых форточек.

Не переносите болезнь на ногах. Если вы заболели ОРВИ или гриппом, вызовите врача и проведите несколько дней дома. Это снизит риск осложнений и воспрепятствует дальнейшему распространению вируса среди ваших коллег.

Рекомендуемые статьи

телеграм канал
Подпишитесь на полезный Телеграм-бот

чтобы больше узнать о гомеопатии и наших препаратах