Частые простуды у ребёнка: в чём причина и как лечить?

Частые простуды у ребёнка: в чём причина и как лечить?

Частые простуды у ребёнка: в чём причина и как лечить?

С чем ассоциируется начало учебного года у школьников и родителей? У кого-то – с белыми бантами, букетами цветов и торжественной линейкой, а для многих детей наступление осенне-зимнего периода означает повышенные перегрузки, утомление и нескончаемые простуды.

ОРВИ и простуды – вполне естественное явление в детском возрасте. Так как у детей иммунитет ещё не полностью сформирован, они легко заболевают и так же легко заражают друг друга в коллективе. На здоровье ребёнка могут влиять стрессы из-за плохих оценок, строгих учителей или ссор с одноклассниками.

Ярлык ЧБД «приклеивается» к детям, которые болеют чаще сверстников, и становится головной болью для их родителей. В этой статье расскажем, можно ли справиться с частыми детскими простудами и как укрепить иммунитет часто болеющего ребёнка.

Кто такие часто болеющие дети?

Часто болеющие дети – это не медицинский диагноз, а группа диспансерного наблюдения. К группе ЧБД относят тех детей, у которых эпизоды острых респираторных инфекций повторяются чаще 8 раз в год с рецидивами болезней ЛОР-органов и верхних дыхательных путей [1].

В последние десятилетия проблема часто болеющих детей становилась предметом многочисленных исследований медицинских специалистов. Однако число детей, входящих в группу часто болеющих, остаётся на неизменном уровне [2].

Замечено, что на привычные методы лечения и профилактики ОРВИ такие дети зачастую не реагируют и продолжают болеть в дальнейшем. Медики придерживаются мнения, что в группе ЧБД может наблюдаться общее снижение иммунитета [2].

Основные симптомы и классификация часто болеющих детей

Среди ЧБД вирусные инфекции составляют 65–90% (вирусы гриппа, парагриппа, аденовирусы, респираторно-синцитиальный вирус). Вирусная моноинфекция выявляется в 52%, сочетание 2 вирусов и более — в 36% случаев [3].

Если у вас возникло подозрение, что ваш ребёнок входит в группу ЧБД, для начала отследите, как часто он болеет. По симптомам вы не заметите отличий от обычного ОРВИ. Обратить внимание нужно на клинические проявления, частоту и продолжительность болезни.

Особенно внимательно нужно отнестись к таким проявлениям, как:

  • Затруднённое носовое дыхание, сопение или храп во сне.
  • Длительный насморк с жёлтыми или зелёными выделениями из носа.
  • Волнообразное повышение температуры тела: она может держаться несколько дней, затем нормализоваться, после чего вновь повышается.
  • Кашель практически не поддаётся лечению и продолжается вне болезни.
  • Любое, даже незначительное переохлаждение вызывает боль в горле.
  • В зимний период ребёнок болеет чаще обычного.

Определить статус ребёнка и его принадлежность к группе часто болеющих поможет специальная врачебная методика [4], согласно которой ЧБД классифицируют по возрасту и числу эпизодов простудных заболеваний в течение года.

Согласно данной классификации, часто болеющими считаются:

  • дети в возрасте до 1 года, если они перенесли ОРВИ свыше 4 раз за год;
  • малыши от 1 до 3 лет, которые болели простудой более 6 раз за год;
  • дети от 3 до 5 лет, перенесшие 5 и более простуд в год;
  • дети старше 5 лет, которые болеют простудой и ОРВИ более 4 раз в год.

Поведение и самочувствие ЧБД разных возрастных групп отличается. В возрасте до 2 лет аппетит и активность ребёнка может быть ниже, чем у его ровесников. Частые простудные и вирусные заболевания после трёх лет могут привести к проблемам с посещаемостью детсада, а более низкая степень активности может отразиться на коммуникативных навыках ребёнка [4].

Почему ребёнок болеет слишком часто?

Причины частых болезней у детей нужно искать в иммунитете. Вирусы и болезнетворные бактерии, находящиеся в воздухе, нападают на ослабленный детский организм и не встречают сопротивления. Так возникает болезненное состояние [5].

Факторы, которые увеличивают риск ребёнка заболеть респираторными инфекциями, могут быть внутренними – эндогенными [2] (генетическая предрасположенность и врождённые патологии) или внешними (экзогенные факторы: неправильное питание, стрессы, неблагоприятная экологическая обстановка и т.д.). В сочетании эти факторы существенно повышают риски детей на предрасположенность к вирусным заболеваниям.

Как укрепить иммунитет ребёнку из группы ЧБД?

Если ваш малыш часто болеет, выясните, какие анализы, исследования и диагностики нужно провести, чтобы проверить его на скрытые заболевания. Сконцентрировавшись на лечении выявленной патологии, вы поможете детскому организму сопротивляться респираторным заболеваниям в дальнейшем [6].

В число необходимых анализов для диагностики ЧБД можно включить [6]:

  • развёрнутый анализ крови;
  • анализ мочи;
  • посев из носа на микрофлору с определением чувствительности к медикаментам;
  • иммунограмма.

В том случае, если комплексная диагностика не выявила существенных проблем и патологий, а ребёнок продолжает болеть, стоит прибегнуть к следующим рекомендациям [6]:

  • обогатить рацион малыша клетчаткой и витаминами;
  • увеличить количество потребляемой жидкости, особенно, чистой питьевой воды;
  • регулярно проветривать детскую комнату, чтобы туда свободно поступал свежий воздух;
  • чаще ходить с ребёнком на прогулки в парк или лес;
  • избегать стрессовых ситуаций;
  • регулярно проходить осмотр и консультацию педиатра.

Чтобы избежать заражения вирусными заболеваниями среди членов семьи, проводите регулярную профилактику гриппа и ОРВИ.

В целях профилактики ОРВИ и гриппа как в детском, так и взрослом возрасте можно использовать препарат Оциллококцинум®. В период распространения ОРВИ достаточно 1 дозы гранул 1 раз в неделю. Оциллококцинум® удобно принимать в отличие от других противовирусных препаратов, приём которых рассчитан на каждый день. Для приёма детям гранулы можно растворить в небольшом количестве воды. В целях профилактики гриппа у ребёнка от года и старше одной упаковки препарата из 6 доз хватает на полтора месяца [7].

Оциллококцинум® может обеспечить защиту от вирусов уже с первого приёма [8]. Препарат обладает благоприятным профилем безопасности и может сочетаться с любыми другими лекарственными средствами и витаминными комплексами [7].

Список литературы:

1. Романцов М.Г., Мельникова И.Ю., Сарвилина И.В. Синдром «часто болеющий ребенок». Антибиотики и химиотерапия. 2012;57(9–10):8–16. [Romantsov M.G., Melnikova I.Yu., Sarvilina I.V. Syndrome «often sick child». Antibiotics and chemotherapy. 2012;57(9–10):8–16 (in Russ.)].

2. Канкасова М. «Часто болеющие дети: взгляд инфекциониста» / М.Н. Канкасова, О.Г. Мохова, О.С. Поздеева // Практическая медицина — 2014 г. — №9(85) — С.67-71.

3. Захарова И.Н., Мумладзе Э.Б., Творогова Т.М., Пшеничникова И.И. Астенический синдром в практике педиатра // Медицинский Совет. № 16, 2016, с. 124‒130.

4. «Часто и длительно болеющие дети – группа диспансерного наблюдения на педиатрическом участке» // Поликлиническая педиатрия — Иркутск, 2012 г. — С. 27.

5. Гавалов С. «Часто и длительно болеющие дети» / С.М. Гавалов // Новосибирск — 1993 г. — С.110-127.

6. Самсыгина Г.«Острые респираторные вирусные инфекции в практике врача-педиатра» / Г.А. Самсыгина // Трудный пациент — 2004 г. — №2(ТОМ 2) — С.128-141. http://rsmu.ru/1423.html

7. Инструкция по медицинскому применению препарата ОЦИЛЛОКОКЦИНУМ®.

8. Неспецифическая профилактика ОРВИ в цифрах и фактах//Remedium.ru

Рекомендуемые статьи

телеграм канал
Подпишитесь на полезный Телеграм-бот

чтобы больше узнать о гомеопатии и наших препаратах