Оциллококцинум - препарат для лечения гриппа и простуды

Можно ли ускорить лечение ОРВИ и гриппа?

С наступлением осени и зимы, как правило, наблюдается резкий всплеск заболеваемости ОРВИ и гриппом. Заложенный нос, больное горло и иные неприятные симптомы превращают нашу жизнь в постоянное мучение. Особенно тяжело приходится тем, кто переносит болезнь «на ногах». Стоит иммунной системе «расслабиться», как вирус проникает в дыхательные пути и вызывает простуду. По данным исследований, существует свыше 200 возбудителей вирусных заболеваний [1]. В статье расскажем, можно ли вылечить простуду и грипп быстро и существует ли быстродействующее лекарство от простуды.

ускорить лечение ОРВИ

Почему наш организм может стать лёгкой мишенью для простуды и гриппа?

    1. Стрессы на работе и после неё. Согласно одной из теорий, простуды часто связаны с дисбалансом гормонов стресса. Дело в том, что в рабочие будни такие гормоны, как адреналин и кортизол, находятся на привычном для организма уровне, что позволяет нам справляться с ежедневными трудностями. А расслабление, например, перед отпуском или после долгих выходных, может приводить к дисбалансу гормонов. Это негативно отражается на состоянии иммунной системы, делая нас более уязвимыми перед вирусами и бактериями.

    2. Пребывание в местах большого скопления людей. Общественный транспорт, оживлённые торговые центры, вокзалы и аэропорты – места массового скопления людей. В течение короткого времени вы контактируете с десятками и сотнями людей, что только увеличивает вероятность подхватить инфекцию. Опасность вагонов поездов и самолётов сводится к кондиционированному воздуху. К тому же, это замкнутые пространства, в которых постоянно циркулируют микробы. Таким образом, вы, с одной стороны, ставите под удар иммунную систему, а с другой – постоянно вдыхаете болезнетворные микробы (вирусы и бактерии), что может повышать риск заболеть.

    3. Переохлаждение горла и носоглотки. Переохлаждение носоглотки приводит к ослаблению местного иммунитета – своеобразной оборонительной линии в верхних дыхательных путях, не позволяющей вирусам и бактериями инфицировать организм. Когда местный иммунитет ослабевает, то микробам только этого и нужно. Они проникают в наш организм через раскрытые «входные ворота» и начинают размножаться, приводя к развитию болезни.

Что делать, если уже заболел?

Если вам не повезло, и простуда настигла вас, то не спешите опускать руки. Мы расскажем, как справляться с первыми признаками простуды быстро и не прилагая больших усилий. Если всё сделать правильно, то с проблемой можно справиться. Главное — соблюдать следующие рекомендации:

  • Время – золото. Не ждите, пока вирус «разгуляется» на полную. Принимайте меры при первых симптомах недомогания. Помните, что чем раньше вы начнёте лечиться, тем быстрее избавитесь от признаков болезни.
  • Обильное питьё. Пейте больше жидкости. Это могут быть чаи, компоты, соки или минеральная вода. Вирусные частицы быстрее выводятся из организма при достаточном потреблении жидкости. От холодных напитков стоит отказаться.
  • Меньше пищи. Организм намного быстрее справляется с болезнью, если его не перегружать пищей. Неспроста при простудах у нас плохой аппетит. Поэтому смело уменьшайте свой рацион.
  • Витамин С. До сих пор нет единого мнения о целесообразности приёма витамина C во время простуды. Доподлинно известно, что для продукции интерферонов – белков, обладающих противовирусной активностью, необходим витамин С [2]. Проблем с витамином С в летнее время нет никаких. Он в больших количествах содержится в листовых овощах, киви, смородине, капусте, цитрусовых и сладком перце.
  • Помните, что вирусы любят замкнутые помещения, поэтому постоянно проветривайте помещение, в котором находитесь.
лечение ОРВИ

Как помочь иммунитету быстрее справиться с вирусами?

Если вы заболели, Оциллококцинум® может помочь уменьшить симптомы ОРВИ уже через 48 часов [3]. Подходит для всей семьи, без возрастных ограничений [4].

Оциллококцинум® также пригодится здоровым членам семьи и коллективов, которые не хотят схватить вирус, но вынуждены контактировать с больными. В период распространения ОРВИ достаточно принимать в целях профилактики 1 дозу гранул 1 раз в неделю. [4].

Список литературы:

1. The Common Cold: National Institute of Allergy and Infectious Disease. — U. S. Department of Health and Human Services, 2004. — December.

2. Kim Y, Kim H, Bae S, et al. Vitamin C Is an Essential Factor on the Anti-viral Immune Responses through the Production of Interferon-α/β at the Initial Stage of Influenza A Virus (H3N2) Infection. Immune Netw. 2013;13(2):70-74. doi:10.4110/in.2013.13.2.70.

3. Papp R., Schuback G., Beck E. Oscillococcinum in patients with influenza-like syndromes., 1998; Vol.87: pp.69-76.

4. Инструкция по медицинскому применению препарата ОЦИЛЛОКОКЦИНУМ®.

5. Неспецифическая профилактика ОРВИ в цифрах и фактах//Remedium.ru.

Рекомендуемые статьи

телеграм канал
Подпишитесь на полезный Телеграм-бот

чтобы больше узнать о гомеопатии и наших препаратах