Оциллококцинум - препарат для лечения гриппа и простуды

О вирусе гриппа

О вирусе гриппа

Вирусы гриппа

Вирусы гриппа и простуды ежегодно в эпидемический сезон поражают большую часть населения России. По данным Всемирной организации здравоохранения каждый взрослый человек в среднем 2-4 раза болеет гриппом или другими ОРВИ. Но именно вирус гриппа наиболее опасен для человека в силу тяжелых последствий заболевания. Лечение гриппа должно проводиться под обязательным контролем лечащего врача. Самостоятельное лечение вируса гриппа очень опасно! А сейчас давайте разберемся в том, что такое вирус гриппа и какие бывают типы вируса гриппа.

ОРВИ

Термин «острая респираторная вирусная инфекция» (ОРВИ) охватывает большое количество заболеваний органов дыхания вирусного происхождения.
Основное сходство всех респираторных заболеваний состоит в том, входными воротами для них служат слизистые верхних дыхательных путей, а вирусы проникают воздушно-капельным путем, когда человек заражается, вдыхая вместе с воздухом капельки мокроты зараженного человека.
Сегодня известно более 200 вирусов возбудителей ОРВИ, образующих различные группы (вирусы парагриппа, гриппа, аденовирусы, риновирусы, энтеровирусы и др.)
ОРВИ относятся к категории массовых заболеваний и по статистике они ежегодно составляют около 90 % всех регистрируемых инфекций. Взрослые болеют ОРВИ не менее 1 раза в год, а в среднем — по 2 раза.
Дети наиболее подвержены ОРВИ и в общем числе заболевших ОРВИ они составляют 45–60%. По данным ВОЗ, современные дети, особенно посещающие детские сады и школы, ежегодно болеют ОРВИ от 2 до 12 раз. Так, школьник болеет 3 раза в год, ребенок дошкольного возраста — 6 раз, а дети первого года жизни переносят от 2 до 12 эпизодов ОРВИ.
Все ОРВИ также характеризуются схожими симптомами: повышением температуры тела, ознобом, головной болью, насморком, болью в горле, кашлем.

Виды гриппа

Грипп — это ведущее и наиболее тяжелое респираторное заболевание в группе острых респираторных заболеваний. Заболевание вызывают следующие типы вирусов гриппа: А, В, C. Естественная восприимчивость человека к вирусу гриппа, особенно к новым подвидам вируса (разновидностям гриппа), высокая.


Грипп типа А способен заражать как людей, так и животных (например, вирус птичьего гриппа). Данный вид гриппа способен к быстрым генетическим изменениям. Разновидности гриппа А многочисленны и представляют значительную опасность в эпидемиологическом отношении. Вирусы гриппа типа B обычно не вызывают пандемии и переносятся легче, чем виды гриппа А.

Грипп А (H5N1) или «Птичий грипп»

Птичий грипп — инфекционное заболевание птиц, вызываемое вирусом гриппа А/H5N1. Вирус птичьего гриппа способен к мутации, в результате которой может инфицировать человека, в том числе, приобретает способность передаваться от человека к человеку. К птичьему гриппу у населения отсутствует иммунитет.


Птичий грипп у людей встречается относительно редко, но характеризуется тяжелыми последствиями. Так, по данным Всемирной Организации Здравоохранения, на 11 августа 2009г. в мире зарегистрировано 438 случаев заражения птичьим гриппом и 262 случая с летальным исходом.


Вирус птичьего гриппа передается воздушно-капельным, воздушно-пылевым и контактным путями, в том числе, при употреблении в пищу.


Основным путем передачи вируса птичьего гриппа людям является прямой контакт с инфицированной домашней птицей.


Профилактика птичьего гриппа


Для профилактики птичьего гриппа у людей необходимо соблюдать правила гигиены, особенно при контактах с дикой или домашней птицей. А также подвергать всю пищу (мясо птиц, яйца) тщательной тепловой обработке.

Грипп А (H1N1) или «Свиной грипп»

Свиной грипп — инфекционное заболевание, вызываемое вирусом типа A/H1N1. В 2009 году эпидемическое распространение вируса зафиксировано в популяции домашних свиней в Мексике (отсюда название вируса). К вирусу A/H1N1 у большинства населения иммунитет отсутствует.
По официальным данным ВОЗ на 14 августа число заболевших свиным гриппом в мире составило 221829 человек, из них 1906 скончались. По данным Роспотребнадзора в России на тот же период количество заболеваний гриппом A(H1N1) составляет 142 человека.
Свиной грипп передается при контакте с заболевшим животным, от человека к человеку воздушно-капельным путем, а так же при употреблении в пищу мяса без достаточной термической обработки.
Заболевание свиным гриппом начинается, как и сезонный грипп, внезапным проявлением клинических симптомов: головной болью, преимущественно в лобной части, ознобом, мышечной и суставной болью. Есть сведения, что свиной грипп способен поражать легкие и дыхательные пути, могут возникать рвота и диарея.

Эпидемиологические признаки

Вирусы гриппа типа A и B вызывают ежегодные эпидемии среди всех возрастных и социальных групп населения. В осенне-зимний период количество заболевших резко возрастает. В среднем, каждые 2–3 года случаются пандемии гриппа типа А, связанные с формированием новых штаммов вируса.

Вирус гриппа - лечение

Лечение заболеваний вызванных вирусами гриппа должно происходить под наблюдением врача. В виду большого количества разновидностей вирусов гриппа, в том числе и высокопатогенных, лечение гриппа без необходимого медицинского наблюдения или так называемое, самолечение, очень опасно.

Рекомендуемые статьи

телеграм канал
Подпишитесь на полезный Телеграм-бот

чтобы больше узнать о гомеопатии и наших препаратах