Оциллококцинум - препарат для лечения гриппа и простуды

Актуальная информация о лечении гриппа и ОРВИ: Обзор ситуации

Актуальная информация о лечении гриппа и ОРВИ: Обзор ситуации

Обзор ситуации

Каждый год со сменой времени года в нашей стране наступает период резкого роста числа заболеваний гриппом и ОРВИ. В России 90% всех зарегистрированных инфекционных заболеваний приходится на эти инфекции. Особое место респираторных инфекций среди всей инфекционной патологии связано с тем, что они чрезвычайно активно и повсеместно распространяются и заболевают ими через короткий промежуток времени значительные количества людей. По официальным (зарегистрированным) данным гриппом и ОРВИ ежегодно болеет до 30 миллионов человек. Как правило, первыми начинают болеть дети и в структуре заболевших ОРВИ они составляют 45-60%. По данным ВОЗ, современные дети, особенно посещающие детские сады и школы, ежегодно болеют ОРВИ от 2 до 12 раз. Так, школьник болеет 3 раза в год, ребенок дошкольного возраста – 6 раз, дети первого года жизни переносят от 2 до 12 эпизодов ОРВИ. Нередко у детей на фоне частых ОРВИ развиваются хронические заболевания. В последние годы таких детей объединяют в группы ЧБД – часто болеющие дети или ЧДБД – часто и длительно болеющие дети.

Вирус гриппа

Грипп — это ведущее и наиболее тяжелое респираторное заболевание в группе острых респираторных заболеваний. Грипп вызывают вирусы трех типов: А, В, C. Естественная восприимчивость человека к гриппу, особенно к новым подвидам вируса, высокая.

Источником инфекции является человек с явными, стёртыми или бессимптомными формами заболевания. Вирус передается разными путями:

  • воздушно-капельным путем с каплями слюны, слизи и мокроты при дыхании, разговоре и чихании;
  • воздушно-пылевым;
  • контактно-бытовым путем через грязные руки;
  • через пищу в случае недостаточной термической обработки.
Причиной большинства эпидемий являются вирусы гриппа А. Вирусы гриппа В уступают вирусам А по эпидемической значимости. Заболеваемость гриппом С носит характер единичных случаев и протекает в легкой или бессимптомной форме.
Подробнее

Грипп или простуда?

Сегодня известно более 200 вирусов возбудителей гриппа и ОРВИ, образующих различные группы (вирусы парагриппа, гриппа, аденовирусы, риновирусы, энтеровирусы и др.) Поскольку и для гриппа, и для всех остальных ОРВИ общими являются входные ворота - слизистые верхних дыхательных путей, то у всех заболеваний есть общие симптомы. Но течение гриппа отличается от течения остальных острых респираторных вирусных инфекций.
Подробнее

Осложнения и последствия, вызванные гриппом

По данным Всемирной Организации Здравоохранения ежегодно грипп и вызванные им заболевания уносят от 250 000 до 500 000 жизней . Группами риска являются дети в возрасте до 5 лет, хронические больные, пожилые люди. У них велика вероятность развития осложнений или даже летального исхода.
Подробнее

Рекомендуемые статьи

телеграм канал
Подпишитесь на полезный Телеграм-бот

чтобы больше узнать о гомеопатии и наших препаратах