В педиатрии не готовы отказаться от гомеопатии

Окончание каждой зимы ознаменовано пиком заболеваемости респираторными вирусными инфекциями – сказывается снижение иммунитета и перепады температур за окном. А этой зимой заболеваемость и вовсе вдвое выше обычной1. Это значит, что в окружении буквально каждого человека есть заболевший, а нередко – заболевший ребенок. Статистика говорит, что треть россиян тревожатся за здоровье детей больше, чем за свое1.


Дети болеют ОРВИ чаще взрослых, в зависимости от возраста – в среднем до 6-7 раз в год. При этом дети до 5 лет входят в группу повышенного риска по возникновению осложнений. Педиатры рекомендуют родителям отслеживать ход каждого эпизода и обеспечивать внимательный уход и лечение. Если заболевание респираторной вирусной инфекцией характеризуется легким течением и не приводит к осложнениям, то такую картину можно считать вариантом нормы.

Но как сделать так, чтобы ребенок болел не часто и желательно без риска осложнений?

Это непростая задача и для родителей, и для врачей. Особенно, если эпизоды болезни следуют друг за другом. И тогда лекарственная нагрузка может оказаться даже более серьезным риском для организма, чем сама респираторная инфекция. К тому же, число препаратов, разрешенных для профилактики ОРВИ у детей, существенно меньше, чем для взрослых.

Именно поэтому в педиатрии часто назначают гомеопатию и фитотерапию – группы препаратов на основе природных компонентов.


В передаче "Доктор Мясников" Александр Мясников не так давно упоминал гомеопатические препараты. По его словам, гомеопатия – вообще "крайне интересная вещь". Надо понимать, что гомеопатические лекарственные средства проходят обязательную сертификацию. И во многих странах мира они широко применяются для профилактики и лечения, в том числе и респираторных вирусных заболеваний. Конечно, речь не идет о той стадии, когда уже требуются антибиотики или иные рецептурные препараты для лечения осложнений.

Что важно знать, выбирая гомеопатический препарат для лечения или профилактики респираторной вирусной инфекции?

Во-первых, следует учесть его официальный статус – это должен быть зарегистрированный препарат, доступный в обычной аптеке. У такого препарата будет сертификат соответствия, который вам сможет предъявить фармацевт, и сертификат GMP.


Во-вторых, имеет значение срок его практического применения у пациентов и международный опыт — это важный показатель действенности и безопасности средства.

Известный большинству россиян препарат Оциллококцинум – тому пример. Вопреки мнению, что гомеопатические лекарства предназначены только для пациентов соответствующих врачей, это лекарство официально назначается и рекомендуется согласно его инструкции любым медицинским специалистом.

Если пациент решит узнать более подробную информацию о препарате до покупки – можно спросить у практикующего врача или обратиться к научным источникам. Гомеопатические лекарства достаточно изучались в российских научных центрах, есть немало русскоязычных публикаций на эту тему. Например, в свое время было выяснено, что Оциллококцинум стимулирует клеточный и гуморальный иммунитет, не оказывает иммунотоксического действия, что очень важно в период пандемии3.

Это значит, что Оциллококцинум действует максимально физиологично, активируя собственные защитные силы организма, что свойственно гомеопатическим препаратам. Именно так препарат способствует быстрому уменьшению симптомов ОРВИ, таких как слабость, заложенность носа, боль в горле.

Можно ли сочетать гомеопатические лекарства с препаратами других категорий?

Да. И при респираторных инфекциях в том числе. Часто даже при отсутствии осложнений рецепт при ОРВИ содержит 3-6 наименований лекарств: противовирусные, симптоматические, общеукрепляющие. Если пациент – ребенок, то последствия лекарственного взаимодействия двух и более принятых препаратов могут быть непредсказуемыми.

Исследований, касающихся взаимодействия тех или иных препаратов, не проводилось. Зато есть исследования, показывающие, что использование гомеопатических лекарств в комплексных схемах лечения респираторных инфекций, позволяет свести до необходимого минимума обращаемость к антибиотикам4. Причем без снижения результата лечения. Это крайне важно в условиях пандемии.

Возможно, текущий эпидсезон – серьезный повод задуматься о том, насколько безопасно мы лечим своих детей. И сделать так, чтобы каждое последующее лечение не снижало естественных ресурсов ребенка, его иммунитет и не мешало развитию детского организма.

Будьте здоровы!

Рекомендуемые статьи

телеграм канал
Подпишитесь на полезный Телеграм-бот

чтобы больше узнать о гомеопатии и наших препаратах